Общая информация об организации питания

Для обучающихся 1-4 классов Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 поручено обеспечить бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальных классов.

В рамках реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и реализации Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Роспотребнадзором разработаны и размещены на официальном сайте методические рекомендации:

1)МР «Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей»;

2)МР «Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях».

Указанные методические рекомендации детализируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами, и, предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами Российской Федерации на практике Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15.01.2020 об обеспечении 100 % охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

В основу методических рекомендаций положены принципы здорового питания, способствующие укреплению здоровья и снижению риска развития заболеваний, основными из которых являются:

- обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья детей;

- соответствие энергетической ценности и химического состава рационов физиологическим потребностям и энерготратам;

-обеспечение максимально разнообразного здорового питания и наличие в ежедневном рационе пищевых продуктов со сниженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров и поваренной соли, пищевых продуктов, обогащенных витаминами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами;

- обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах обращения пищевых продуктов (готовых блюд);

-исключение использования фальсифицированных пищевых продуктов, применение технологической и кулинарной обработки пищевых продуктов, обеспечивающих сохранность их исходной пищевой ценности.

Для обучающихся 5-11 классов Питание обучающихся в 5-11 классах осуществляется по принципу предоставления свободного выбора одного из трёх предложенных комплексов в соответствии с утверждённым цикличным меню. Согласно статье 37 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», питание обучающихся отвечает следующим требованиям:

- оптимальный режим питания;

- соответствие энергетической ценности, сбалансированность и разнообразие (витамины, аминокислоты и др.);

- обеспечение высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;

- учёт индивидуальных особенностей обучающихся;

- обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

Для льготной категории обучающихся Порядок предоставления

Льготным питанием обеспечиваются:

а) семьи сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы;

б) многодетные семьи;

в) малоимущие семьи;

г) семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов, детей-инвалидов.

Для получения льготного завтрака (обеда) родители (законные представители) обучающиеся из семьи льготной категории пишут заявление на имя директора школы и прикладывают к нему следующие документы:

а) копию уведомления (для малоимущих)// копию удостоверения (для многодетных) с одновременным представлением оригинала, заявление и другие необходимые документы;

б) выписку из протокола ПМПК для обучающихся с ОВЗ и её копию, заявление и другие необходимые документы;

в) заключение МСЭ с копией для обучающихся с инвалидностью, заявление и другие необходимые документы.

Стоимость завтраков

- на одного обучающего с ОВЗ и инвалидов 5-11 классов- 62,80 рублей из средств местного и краевого бюджетов;
- на одного обучающегося из многодетных семей – 10 рублей из средств краевого бюджета.
Размер компенсации питания детей ОВЗ и инвалидов:
- средняя стоимость питания детей ОВЗ и инвалидов , проходящих обучение в школе, в размере 62,80 рублей в день;
- компенсацию двухразового питания детей ОВЗ и инвалидов, проходящих обучение на дому, в размере 125,6 рублей в день.

О стоимости и размере обеспечения питанием для каждой категории Средняя стоимость питания в день по фактической посещаемости:
- на одного обучающего 1-4 классов – 64,57 рублей из средств местного, краевого и федерального бюджетов;
- на одного обучающего 1-11 классов – 7,10 рублей из средств местного бюджета;
Об оплате дополнительного питания за счет родительских средств
Порядок безналичного расчета
Телефоны горячих линий, инфографика Директор школы Аношкина Людмила Витальевна Тел.: 8 (86192) 5-10-93
Ответственный за организацию питания в школе Тел.: 8 (86192) 5-10-93
Руководитель структурного подразделения "Школьная столовая" -
режим работы: с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 –13.00 ч.
Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСТОВСКИЙ РАЙОН
По организации горячего питания в общеобразовательных организациях:
Телефон: 8 (861) 925 – 21 – 53
специалист РУО - Маслюк Ирина Александровна

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Об организации горячего питания в общеобразовательных организациях:
Телефон: 8 (861) 298-25-82

Инфографика

Анкетирование детей и родителей/анализ Опрос родителей по организации питания в школах (krasnodar.ru)

Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте