Проект " Шахматы в школе "

Shahmati

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.
Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект.

В рамках реализации программы «Шахматы в школе» в 2019-2020 учебном году в нашей школе для учащихся 3, 5 классов организованы внеурочные занятия.
____________________________________________________________________________

Муниципальный этап краевых соревнований по шахматам «Белая ладья»
15 февраля 2020 учащиеся школы приняли участие в муниципальном этапе краевых соревнований по шахматам «Белая ладья». Сражаясь со своими соперниками, учащиеся показали, что игра в шахматы не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника. Игра вызвала большой интерес.

IMG 20200215 WA0019  IMG 20200215 WA0032
IMG 20200215 WA0034  IMG 20200215 WA0039
____________________________________________________________________________

26 сентября 2019 команда МБОУ СОШ №1 имени В.Н. Березуцкого по.Мостовского приняла участие в шахматном турнире, посвященному празднованию Дня поселка, который проводил МКУ «Мостовской молодежно-спортивный центр.

shah 1   shah 2